SUBIR

SINEPE - ES

 
 

Seja bem vindo ao nosso novo site!

 

Terça-Feira, 23 de Setembro de 2014

 

 

  • O SINDICATO
  • PARA VOCÊ
  • FOTOS
  • DOWNLOADS
  • VÍDEOS
  • FILIE-SE
  • OUVIDORIA
 

 

Um empregado que só tem magistério pode exercer a função de professor (a) de educação infantil?


Segundo a Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional, Lei nº 9.394, de 20 de dezembro de 1996, no Art. 62º:

 
"Art. 62º. A formação de docentes para atuar na educação básica far-se-á em nível superior, em curso de licenciatura, de graduação plena, em universidades e institutos superiores de educação, admitida, como formação mínima para o exercício do magistério na educação infantil e nas quatro primeiras séries do ensino fundamental, a oferecida em nível médio, na modalidade Normal."




Comentários dos Clientes

Seja o primeiro a comentar!


 
 

Av. Nossa Senhora dos Navegantes, 955, Sala 521, Ed. Global Towers, Enseada do Suá | Contato: (27) 3225-8422




 Site atualizado há 11 dias, 5 horas e 45 minutos  Novidades - Veja as novidades do site  RSS - Vincule sessões do site em seu programa de leitura  8 Visitantes on-line neste momento!

  Resolução mínima de

Segundo a Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional, Lei nº 9.394, de 20 de dezembro de 1996, no Art. 62º:

 
"Art. 62º. A formação de docentes para atuar na educação básica far-se-á em nível superior, em curso de licenciatura, de graduação plena, em universidades e institutos superiores de educação, admitida, como formação mínima para o exercício do magistério na educação infantil e nas quatro primeiras séries do ensino fundamental, a oferecida em nível médio, na modalidade Normal."
© Copyright 2004 - 2014 | Desenvolvido por Portall System